Basketball in Leipzig!

Nachwuchs

Alle Infos zu Jahrgängen, Trainingszeiten, Trainingsorten und Kontakten der Trainer(innen) im Jugendbereich

U6/ Allgemeine Ballschule (Jahrgänge 2016/2017)

Trainingszeiten

Freitag: 16:00-16:45 Uhr, Pablo-Neruda- Schule

Ansprechpartner

Trainer(in)

Luna Dagné

Franz Leonhardt f.leonhardt@usc-leipzig.de

U8/ Anfänger (Jahrgänge 2014/2015)

Trainingszeiten

Freitag: 16:00-17:30 Uhr, Pablo-Neruda- Schule

Ansprechpartner

Trainer

Franz Leonhardt f.leonhardt@usc-leipzig.de

U10-weiß/ Anfänger (Jahrgänge 2012/2013)

Trainingszeiten

Montag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium
Donnerstag : 17:45-19:15 Uhr, Pablo-Neruda- Schule

Ansprechpartner

Trainer

Norbert Beier n.beier@usc-leipzig.de

U10-grün (Jahrgänge 2012/2013)

Trainingszeiten

Montag: 17:15-18:45 Uhr Reclamgymnasium
Donnerstag: 16:00-17:30 Uhr Pablo-Neruda- Schule

Ansprechpartner

Trainer

Thorben Schwieder t.schwieder@usc-leipzig.de

u12-weiß/ Anfänger (Jahrgänge 2010/2011)

Trainingszeiten

Dienstag: 16:00-17:30 Uhr, Pablo-Neruda-Schule
Freitag: 15:45-17:15 Uhr, Reclamgymnasium

Ansprechpartner

Trainer

Sebastian Speer s.speer@usc-leipzig.de

u12-grün (Jahrgänge 2010/2011)

Trainingszeiten

Montag: 16:00-17:30 Uhr, Pablo-Neruda-Schule
Mittwoch: 16:00-17:30 Uhr, Pablo-Neruda-Schule
Donnerstag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium (offenes Stützpunkttraining u12/u13)
Freitag: 15:45-17:15 Uhr, Reclamgymnasium

Ansprechpartner

Trainer

Dominik Braun basketball@usc-leipzig.de

 

u14-weiß (Jahrgänge 2008/2009)

Trainingszeiten

Dienstag: 17:45-19:15 Uhr, Pablo-Neruda-Schule
Freitag: 17:45-19:15 Uhr, Pablo-Neruda-Schule

Ansprechpartner

Trainer

Haris Schmidt h.schmidt@usc-leipzig.de

u14-grün (Jahrgänge 2008/2009)

Trainingszeiten

Montag: 17:30-19:15 Uhr, Pablo-Neruda-Schule
Mittwoch: 17:30-19:15 Uhr, Pablo-Neruda-Schule
Donnerstag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium (offenes Stützpunkttraining u14/u15)
Freitag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium

Ansprechpartner

Trainer

Dominik Braun basketball@usc-leipzig.de

 

u16-weiß (Jahrgänge 2006/2007)

Trainingszeiten

Dienstag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium
Donnerstag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium

Ansprechpartner

Trainer

Tobias Georgi t.georgi@usc-leipzig.de

u16-grün (Jahrgänge 2006/2007)

Trainingszeiten

Montag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium
Donnerstag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium
Freitag: 17:15-18:45 Uhr, Reclamgymnasium

Ansprechpartner

Trainer

Darren Stackhouse d.stackhouse@usc-leipzig.de

Co-Trainer

Tom Walther t.walther@usc-leipzig.de

u18/u20 (Herren 5, Jahrgänge 2001-2005)

Trainingszeiten

Dienstag: 19:30-21:00 Uhr, Pablo-Neruda-Schule
Donnerstag: 19:30-21:00 Uhr, Reclamgymnasium

Ansprechpartner

Trainer

Max Lingner m.lingner@usc-leipzig.de